La saison mois par mois

juin 2019

Kev Adams
Humour
Jeudi 20 juin 2019 à 20h00

septembre 2019

Le banquet d’Alice - Goûter littéraire
Théâtre
Samedi 14 septembre 2019 à 16h00

octobre 2019

Camille et Julie Berthollet
Musique
Mardi 8 octobre 2019 à 20h00
Encore un instant
Théâtre

Jeudi 10 octobre 2019 à 20h00

Stephan Eicher
Chanson

Jeudi 17 octobre 2019 à 20h00

Berywam
Musique

Vendredi 18 octobre 2019 à 20h00

novembre 2019

Aria
Danse
Vendredi 8 novembre 2019 à 20h00
La Bajon
Humour

Mardi 12 novembre 2019 à 20h00

Grand Corps Malade
Chanson

Vendredi 15 novembre 2019 à 20h00

Des air(e)s d’anges
Danse

Jeudi 21 novembre 2019 à 20h00
Vendredi 22 novembre 2019 à 14h30 (séance scolaire)

Est-ce que je peux sortir de table ?
Cirque

Mercredi 27 novembre 2019 à 10h00 (séance scolaire)
Mercredi 27 novembre 2019 à 15h30

Laurent Gerra
Humour

Jeudi 28 novembre 2019 à 20h00
Vendredi 29 novembre 2019 à 20h00

décembre 2019

Véronic Dicaire
Humour
Mercredi 4 décembre 2019 à 20h00
Laura Laune
Humour

Vendredi 6 décembre 2019 à 20h00

Le lac des cygnes
Danse

Mardi 10 décembre 2019 à 20h00

D’Jal
Humour

Mercredi 11 décembre 2019 à 20h00

Slava’s Snowshow
Cirque

Mercredi 18 décembre 2019 à 20h00
Jeudi 19 décembre 2019 à 20h00
Vendredi 20 décembre 2019 à 20h00
Samedi 21 décembre 2019 à 15h00
Samedi 21 décembre 2019 à 20h00
Dimanche 22 décembre 2019 à 15h00
Dimanche 22 décembre 2019 à 20h00

janvier 2020

Anne Roumanoff
Humour
Mercredi 8 janvier 2020 à 20h00
L’horloge et le pantin
Musique

Samedi 11 janvier 2020 à 20h00
Dimanche 12 janvier 2020 à 15h30

Lobby
Danse hip-hop

Mardi 14 janvier 2020 à 14h30 (séance scolaire)
Mardi 14 janvier 2020 à 20h00

Boom
Théâtre d’objets

Jeudi 16 janvier 2020 à 10h00
Jeudi 16 janvier 2020 à 15h00
Vendredi 17 janvier 2020 à 10h00 (séance scolaire)
Vendredi 17 janvier 2020 à 15h00 (séance scolaire)
Vendredi 17 janvier 2020 à 18h00

Jérôme Commandeur
Humour

Vendredi 17 janvier 2020 à 20h00

La migration des canards
Théâtre

Jeudi 23 janvier 2020 à 14h30 (séance scolaire)
Jeudi 23 janvier 2020 à 20h00

On aurait dû laisser un mot
Théâtre

Mercredi 29 janvier 2020 à 20h00
Jeudi 30 janvier 2020 à 20h00

Michèle Bernier
Humour

Vendredi 31 janvier 2020 à 20h00

février 2020

Les cuillères vides
Danse
Mardi 4 février 2020 à 14h30 (séance scolaire)
Mardi 4 février 2020 à 20h00
Guillaume Meurice dans The Disruptives
Humour/Chanson

Vendredi 7 février 2020 à 20h00

Compromis
Théâtre

Samedi 8 février 2020 à 20h00

L’affaire Odyssée, d’après Homère
Musique

Mardi 11 février 2020 à 14h30 (séance scolaire)
Mardi 11 février 2020 à 20h00

Blanche-Neige et les sept nains
Danse

Jeudi 13 février 2020 à 20h00

Arcadian
Chanson

Samedi 15 février 2020 à 20h00

M. Ibrahim et les fleurs du Coran
Théâtre

Vendredi 21 février 2020 à 20h00

mars 2020

Optraken
Cirque
Jeudi 12 mars 2020 à 20h00
Vendredi 13 mars 2020 à 14h30 (séance scolaire)
CAR/MEN
Danse

Vendredi 20 mars 2020 à 20h00

Chucho Valdès
Musique

Vendredi 27 mars 2020 à 20h00

Le Andy Emler Mégaoctet
Musique

Mardi 31 mars 2020 à 20h00

avril 2020

De l’Eve à l’eau
Théâtre
Jeudi 2 avril 2020 à 20h00
Vendredi 3 avril 2020 à 20h00
L’amour remplume
Chanson

Mercredi 8 avril 2020 à 10h00 (séance scolaire)
Mercredi 8 avril 2020 à 15h30

Léopoldine HH et Zaza Fournier
Chanson

Vendredi 10 avril 2020 à 20h00

 !Tango ! De Piazzolla à nos jours
Musique

Mardi 14 avril 2020 à 20h00

Le songe d’une nuit d’été
Théâtre

Vendredi 17 avril 2020 à 20h00

Pièce à vivre
Danse/Musique/Vidéo

Mercredi 29 avril 2020 à 18h30
Jeudi 30 avril 2020 à 15h00
Lundi 4 mai 2020 à 15h00
Mardi 5 mai 2020 à 20h00
Mercredi 6 mai 2020 à 20h00
Jeudi 7 mai 2020 à 20h00

mai 2020

Tupp’ ou la coupeuse de feu
Théâtre

Jeudi 14 mai 2020 à 20h00
Vendredi 15 mai 2020 à 20h00
Samedi 16 mai 2020 à 20h00

Ventriloque !
Théâtre d’objets / Ventriloquie

Mardi 19 mai 2020 à 20h00
Mercredi 20 mai 2020 à 20h00


Les spectacles passés